Participations
Accueil

  

Dernière mise à jour  : 13/10/2006 18:47  


 Merci de transmettre vos participations et critères qualité des épreuves 

COURSES CYCLISTES
UFOLEP 2006

1ère CATEGORIE

Gilbert CHIRAT  - 1ère catégorie  - 3 points 

17/09 Prix de Vénissieux Peloton
16/09 Prix de Chatenay 5ème
03/09 Prix de Foissiat 7ème
14/07 Prix de Sulignat Peloton
09/07 Championnat National
Lire les potins
Crevaison
24/06 Prix de St Nizier Le Bouchoux 7ème
11/06 Championnat Régional - Vétéran A 20ème
10/06 Prix de Rignieu 15ème
28/05 Championnat Départemental - Vétéran A 2ème
25/05 Prix de Cras-sur-Reysouse 10ème
13/05 Prix de Grièges 6ème
06/05 Prix de Meillonnas 13ème
23/04 Prix de Saint-André de Corcy 8ème
15/04 Prix de Ruaz 4ème
 01/04  Prix de Bouvent  9ème
18/03 Prix des Gaboureaux  13ème

          

Vincent DULONG  - 1ère catégorie  

23/04 Prix de Saint-André de Corcy Peloton
  17/04 Prix de Francheleins Peloton


 

Philippe GUILLIN - 1ère catégorie   - 1 point

? CLM x 3 à Buxy 3ème
01/10 La Thou 4x4 14ème
24/09 CLM individuel - Championnat national
Vétéran A
14ème
23/09 CLM par équipe -  Championnat national
Vétéran A
5ème
17/09 CLM Indiv - Tour du Montgrimoux à Feillens 
Cat : 5ème/21
7ème
10/09 CLM Individuel - Championnat Régional

Vétéran A
8ème
03/09 CLM Individuel - Corbas
  
Champion Départ de l'Ain Vét A
Ufolep Tous départ cat Vét A
Toutes Fédérations et Dep   
Gérénal scratch sur 165


Vainqueur
3ème
8ème
13ème
27/08 Montgriffon - Montée en CLM 5ème
20/08 Prix de Saint-André d'Huriat 8ème
06/08 Prix de La Tanclière Peloton
30/07 Prix de Romans 2ème
22/07 Prix d'Hauterive 4ème
09/07 Championnat National
Lire les potins
Peloton
24/06 Prix de St Nizier Le Bouchoux 5ème
18/06 Prix de Lurcy 14ème
11/06 Championnat Régional - Vétéran A 11ème
28/05 Championnat Départemental - Vétéran A 13ème
06/05 Prix de Meillonnas Peloton
01/05 Prix de Viriat 5ème
23/04 Prix de Saint-André de Corcy Peloton
15/04 Prix de Ruaz Peloton

 

Thierry JACQUET  - 1ère catégorie    

     
     

 

Thomas LEFEBVRE - 1ère catégorie  

08/10 CLM x 2 à Saint André d'Huriat ?
01/10 La Thou 4x4 27ème
24/09 CLM individuel - Championnat national
Sénior B
39ème
23/09 CLM par équipe -   Championnat national
Sénior B
13ème
17/09 CLM Indiv - Tour du Montgrimoux à Feillens 
Cat : 18ème/21
41ème
10/09 CLM Individuel - Championnat Régional

Sénior B
17ème
28/05 Championnat Départemental - Sénior B 12ème
6/7/8
05
4ème tour des balcons de la Buisse

Etape 1 : CLM en équipe en côte 15km/580m
40mn55   82ème/83

Etape 2 : CLM individuel 10km plat
15mn30    29ème/78

Etape 3 : Course en ligne  72km 
1h52mn    12ème/49

Etape 4 : Montagne    45km  912m
1h43mn     74ème/78

General : 4h31mn  31,39km/h

Voir les photographies
Voir les potins

82ème
 
 
29ème


12ème


74ème


74ème
23/04 Prix de Saint-André de Corcy Peloton
  17/04 Prix de Francheleins Peloton
15/04 Prix de Ruaz Peloton


  

Frédéric LOPEZ - 1ére catégorie  

10/06 Prix de Rignieu Peloton
28/05 Championnat Départemental - Vétéran A 14ème
23/04 Prix de Saint-André de Corcy Peloton
17/04 Prix de Francheleins Peloton
18/03 Prix des Gaboureaux  Peloton




Sébastien MAZUY - 1ére catégorie  

     
     


 

Christophe THOMASSON - 1ère catégorie    

08/10 CLM x 2 à Saint André d'Huriat ?
07/10 CLM x 2 à Buellas cat 4ème  
01/10 La Thou 4x4 27ème
23/09 Prix de Treffort Peloton
03/09 Prix de Foissiat Peloton
13/08 Prix de Bagé 14ème
30/07 Prix de Romans Peloton
25/06 Prix de Buellas Termine
24/06 Prix de St Nizier Le Bouchoux 11ème
25/05 Prix de Cras-sur-Reysouse Termine
23/04 Prix de Saint-André de Corcy Peloton
 17/04 Prix de Francheleins Peloton
15/04 Prix de Ruaz 9ème
 01/04  Prix de Bouvent Peloton
18/03 Prix des Gaboureaux  Termine
11/03 Prix de LAIZ 22ème
 04/03  Prix de RANCE 20ème

  

 
2ème CATEGORIE      

                       

Denis DEMENTIN - 2ème catégorie   

     
     


Sébastien HALUPKA - 2ème catégorie   

     
     



Eric PECRIAUX - 2ème catégorie   

10/06 Prix de Rignieu Peloton
 03/06 Prix de St Eloi  Termine


 


 
3ème CATEGORIE

       

Sylvain ALAMERCERY - 3ème catégorie

     
     

      

Pascal BARROT - 3ème catégorie    

       
     

 

Jean-François BRIEL - 3ème catégorie

01/10 La Thou 4x4 39ème
17/09 CLM Indiv - Tour du Montgrimoux à Feillens 
Cat : 21ème/29
80ème
23/04 Prix de Saint-André de Corcy  Peloton
  17/04 Prix de Francheleins Peloton

 

Richard CABESTRERO - 3ème catégorie

23/09 Prix de Treffort 12ème
16/09 Prix de Chatenay 7ème
27/08 Montgriffon - Montée en Ligne Termine
20/08 Prix de Saint-André d'Huriat 7ème
06/08 Prix de La Tanclière 9ème
24/06 Prix de St Nizier Le Bouchoux Peloton
10/06 Prix de Rignieu 20ème
 03/06 Prix de St Eloi  11ème
25/05 Prix de Cras-sur-Reysouse Peloton
13/05 Prix de Grièges Peloton
01/05 Prix de Viriat Peloton
23/04 Prix de Saint-André de Corcy 7ème
15/04 Prix de Ruaz 12ème
18/03 Prix des Gaboureaux  Peloton

                          

Antoine COUILLET - 3ème catégorie - 1 point

16/09 Prix de Chatenay 11ème
03/09 Prix de Foissiat 4ème
22/08 Prix de Feuquieres en Vimeu 4ème
02/07 Prix de Crottet 5ème
28/05 Championnat Départemental - Sénior A Termine
25/05 Prix de Cras-sur-Reysouse Peloton
13/05 Prix de Grièges Peloton
06/05 Prix de Meillonnas Peloton
23/04 Prix de Saint-André de Corcy 5ème
17/04 Prix de Francheleins Peloton
15/04 Prix de Ruaz Peloton

       

Thierry DUPONT - 3ème catégorie   

     
     


Frédéric HALUPKA - 3ème catégorie

08/10 CLM x 2 à Saint André d'Huriat ?
01/10 La Thou 4x4 27ème
17/09 CLM Indiv - Tour du Montgrimoux à Feillens 
Cat : 20ème/29
76ème
30/07 Prix de Romans Peloton
23/07 Prix de Trévoux Peloton
14/07 Prix de Sulignat Peloton
02/07 Prix de Crottet 12ème
01/07 Prix d'Izernore 15ème
25/06 Prix de Buellas Peloton
10/06 Prix de Rignieu Peloton
25/05 Prix de Cras-sur-Reysouse Peloton
01/05 Prix de Viriat Peloton
23/04 Prix de Saint-André de Corcy Peloton
  17/04 Prix de Francheleins Peloton
 01/04  Prix de Bouvent Peloton
18/03 Prix des Gaboureaux  Peloton
 04/03  Prix de RANCE Peloton




Jean-Marc HERITIER - 3ème catégorie

      
     


 
  

Sébastien LECONTE - 3ème catégorie

01/10 La Thou 4x4 39ème
23/09 Prix de Treffort Termine
16/09 Prix de Chatenay Termine
03/09 Prix de Foissiat Peloton
06/08 Prix de La Tanclière Peloton
25/05 Prix de Cras-sur-Reyssouse Peloton
13/05 Prix de Grièges Termine
23/04 Prix de Saint-André de Corcy Peloton
15/04 Prix de Ruaz Termine

 

Francis MARCHAND - 3ème catégorie

     
     



Mauro MINICILLO - 3ème catégorie  -  11 points

23/09 Prix de Treffort 13ème
16/09 Prix de Chatenay 12ème
03/09 Prix de Foissiat Peloton
27/08 Montgriffon - Montée en Ligne Termine
20/08 Prix de Saint-André d'Huriat 10ème
06/08 Prix de La Tanclière Peloton
30/07 Prix de Romans 8ème
22/07 Prix d'Hauterive 12ème
14/07 Prix de Sulignat Peloton
01/07 Prix d'Izernore 7ème
24/06 Prix de St Nizier Le Bouchoux Peloton
10/06 Prix de Rignieu 16ème
 03/06 Prix de St Eloi  Peloton
13/05 Prix de Grièges 5ème
01/05 Prix de Viriat 2ème
23/04 Prix de Saint-André de Corcy 6ème
18/03 Prix des Gaboureaux  Peloton


Patrick NEDELEC -  3ème catégorie    

07/10 CLM x 2 à Buellas cat 4ème
27/08 Montgriffon - Montée en Ligne Termine
15/08 Prix de La Buisse Peloton
06/08 Prix de Bagé 14ème
06/08 Prix de La Tanclière Termine
30/07 Prix de Romans Peloton
23/07 Prix de Trévoux Peloton
14/07 Prix de Sulignat Termine
28/05 Championnat Départemental - Vétéran B 20ème
25/05 Prix de Cras-sur-Reysouse Peloton
08/05 Prix de St Jean Sur Veyle 14ème
01/05 Prix de Viriat Peloton
  17/04 Prix de Francheleins Peloton
09/04 Prix de Lagnieu Termine
25/03 Prix de Replonges Peloton
18/03 Prix des Gaboureaux  Peloton
 04/03  Prix de RANCE Peloton
 04/03  Prix de RANCE Peloton


Jean-Philippe PAUL -  3ème catégorie  

30/07 Prix de Romans 4ème
23/07 Prix de Trévoux 7ème
01/07 Prix d'Izernore 8ème
10/06 Prix de Rignieu 213ème
25/05 Prix de Cras-sur-Reysouse Peloton

 

Jean-Pierre ROSSI -  3ème catégorie    

23/09 Prix de Treffort Peloton
16/09 Prix de Chatenay Peloton
15/08 Prix de la Buisse Peloton
06/08 Prix de Bagé Peloton
22/07 Prix d'Hauterive 11ème

 
  

Christophe SEIGNEZ -  3ème catégorie

23/04 Prix de Saint-André de Corcy Peloton
15/04 Prix de Ruaz Peloton


      

Hervé SIDO -  3ème catégorie

     
17/09 CLM Indiv - Tour du Montgrimoux à Feillens 
Cat : 13ème/29
55ème


Marc THOMASSON -  3ème catégorie

     
     


Yvan VIALETTE -  3ème catégorie

10/06 Prix de Rignieu 26ème
25/03 Prix de Replonges Peloton
18/03 Prix des Gaboureaux  Peloton


 
 
4ème CATEGORIE
                

Alain BREURE - 4ème catégorie  

09/04 Prix de Lagnieu 8ème
18/03 Prix des Gaboureaux  14ème


José CADENILLA - 4ème catégorie  

     
     


Didier CHIAVERINA -  4ème catégorie

16/09 Prix de Chatenay 14ème
18/06 Prix de Lurcy Termine
10/06 Prix de Rignieu 21ème
28/05 Championnat Départemental - Vétéran A 19ème
01/05 Prix de Viriat Peloton
15/04 Prix de Ruaz Peloton


Jean-Marie CHUPIN -  4ème catégorie

     
     


Frédéric CLERET -  4ème catégorie  -  28 points

08/10 CLM x 2 à Saint André d'Huriat ?
01/10 La Thou 4x4 27ème
17/09 CLM Indiv - Tour du Montgrimoux à Feillens 
Cat : 27ème/29
113ème
23/07 Prix de Trévoux 3ème
14/07 Prix de Sulignat 3ème
25/05 Prix de Cras-sur-Reysouse Vainqueur
13/05 Prix de Grièges 4ème
6/7/8
05
4ème tour des balcons de la Buisse

Etape 1 : CLM en équipe en côte 15km/580m
40mn55   43ème/43

Etape 2 : CLM individuel 10km plat
16mn25    cat 8ème/38   gen 7ème/41  

Etape 3 : Course en ligne  59km 
1h32mn    cat  12ème/17  gen  7ème/17

Etape 4 : Montagne    45km  912m
1h43mn     cat  11ème/44   gen 9ème/42

General : 4h12mn  30,85km/h

Voir les photographies
Voir les potins

43ème
 
 
7ème


7ème


9ème


9ème
01/05 Prix de Viriat Peloton
23/04 Prix de Saint-André de Corcy 6ème
15/04 Prix de Ruaz Termine
 01/04  Prix de Bouvent 2ème
25/03 Prix de Replonges 12ème

 

Gilbert DULONG - 4ème catégorie   

  17/04 Prix de Francheleins Peloton
18/03 Prix des Gaboureaux  Peloton


 

Frédéric FRAISSE - 4ème catégorie 

17/09 CLM Indiv - Tour du Montgrimoux à Feillens 
Cat : 8ème/39
69ème
10/09 CLM Individuel - Championnat Régional

Vétéran B
15ème
03/09 CLM Individuel - Corbas
  
Champion Départ de l'Ain Vét B
Ufolep Tous départ cat Vét B
Toutes Fédérations et Dep   
Gérénal scratch sur 165


4ème
11ème
15ème
116ème
6/7/8
05
4ème tour des balcons de la Buisse

Etape 1 : CLM en équipe en côte 15km/580m
40mn55   44ème/44

Etape 2 : CLM individuel 10km plat
15mn35    cat 1ème/11   gen 6ème/35  

Etape 3 : Course en ligne  59km 
1h31mn    cat  7ème/8  gen  6ème/8

Etape 4 : Montagne    45km  912m
1h35mn     cat  7ème/36   gen 6ème/28

General : 4h03mn  32,06km/h

Voir les photographies
Voir les potins

44ème
 
 
6ème


6ème


6ème


6ème
15/04 Prix de Ruaz 7ème
 09/04 GP de la Vallée d'Ouche
CLMI 8km
En Ligne
Classement Général
Lire les potins

2ème
4ème
2ème

    
          

Christian  MAESTRE - 4ème catégorie - 6 points

14/07 Prix de Sulignat 10ème
25/06 Prix de Buellas 4ème
11/06 Championnat Régional - Vétéran B 18ème
 03/06 Prix de St Eloi  13ème
28/05 Championnat Départemental - Vétéran B 11ème
25/05 Prix de Cras-sur-Reysouse 8ème
13/05 Prix de Grièges 7ème
08/05 Prix de St Jean Sur Veyle 7ème
06/05 Prix de Meillonnas 11ème
01/05 Prix de Viriat Peloton
23/04 Prix de Saint-André de Corcy 21ème
15/04 Prix de Ruaz Termine
 09/04 GP de la Vallée d'Ouche
CLMI 8km
En Ligne
Classement Général
Lire les potins

10ème
7ème
8ème
25/03 Prix de Replonges 8ème
18/03 Prix des Gaboureaux  12ème
11/03 Prix de LAIZ 3ème
 04/03  Prix de RANCE 17ème

 

Paul NEYRET -  4ème catégorie

23/04 Prix de Saint-André de Corcy Termine
 01/04  Prix de Bouvent Peloton
18/03 Prix des Gaboureaux  6ème
12/03 Prix de VAULX EN VELIN  10ème


CATEGORIE Minime

Kévin CHUPIN - 4ème catégorie

17/09 CLM Indiv - Tour du Montgrimoux à Feillens 
Cat : 5ème/6
16ème
23/04 Prix de Saint-André de Corcy 2ème


 
 
                                 
    
CATEGORIE Féminine
 
 

Valérie SIDO - 4ème catégorie

     
     


CATEGORIE Cadette

Claire SIDO - 4ème catégorie

     
17/09 CLM Indiv - Tour du Montgrimoux à Feillens 
Cat : 2ème/3
20ème

 
 
           
     
Retour haut de page
  

 

24 heures de L'INSA
20 et 21 mai 2006

Voir les photographies

     Catégorie Général par équipe
SIDO Claire  202,10km  30,02 km/h 
NAZARET Nicolas  312,55km  34,09km/h
(Francheleins)
REYSSIER Alexis  270,25km  33,30km/h
(Druillat)

Catégorie Etudiants
Général : 10ème/79
334 tours 32,68 km/h
784,90km 4ème/12
MORELLET Stephen  253,80km  31,89km/h
COUILLET Antoine  272,60km  33,12km/h
BOUFFARD Loïc  242,05km  30,98km/h

Catégorie Etudiants
Général : 15ème/79
327 tours 32,02km/h
768,45 km 5ème/12
SIDO Valérie  216,20km  29,60km/h
SIDO Hervé  274,,95km  32,25km/h
MORELLET Philippe  263,20km 32,18km/h  

Catégorie Mixte
Général : 22ème/79
321 tours 31.42km/h
754,35 km Vainqueur
1/10
CHUPIN Kévin  220,90km  27,10km/h
CHUPIN Jean-Marie  256,15km  22,58km/h  
BREURE Alain  141,00km  31,27km/

Général : 43ème/79
263 tours  25,75km/h
618,05 km  
     
Commentaires d'Antoine :

Pour cette édition 2006 des 24 heures de l'INSA, on peut dire qu'on aura vu les thous vélos malgré le peu d'équipes présentes contrairement aux autres années...
La météo a été clémente contrairement à ce que nous imaginions. En effet la pluie ne nous aura dérangé que 3 heures tout au plus. Le vent était surtout présent en début de course mais partira finalement juste avant la tombée de la nuit.
4 équipes Thou vélo se sont démenées sur les 2.5 km du circuit:

Valérie et Hervé Sido + Philippe Morellet
Tous les honneurs leurs reviennent puisqu'ils ont remporté la catégorie mixte des 24h de l'Insa (non sans mal). Du début à la fin, ils ont géré leur avance sur leurs adversaires avec un Philippe Morellet toujours dans les bons groupes, un Hervé plus motivé que jamais et une Valérie qui ne lâchera rien jusqu'à la dernière seconde réglant au sprint sa concurrente. 
Bravo donc à vous trois et merci d'avoir été là à tout moment de la course pour nous aider ou nous conseiller.

Claire Sido + Nicolas Nazaret (francheleins)+ Alexis Reyssier (Druillat)
Voici l'équipe la plus impressionnante que nous avons eu le bonheur d'encourager et de suivre tout au long de ces 24h. 
Ils finissent 10ème au classement général et 4ème de la catégorie étudiante: Enorme performance sachant que le niveau était élevé. Tout commençait très mal pourtant puisque Claire chutait à la fin de son premier relais. Elle se surpassera pour maintenir une cadence élevée malgré son handicap.

Que dire d'Alexis et de Nicolas qui ont été tout simplement magiques. Alexis, du haut de ses 16 ans, a toujours roulé avec les meilleurs. Nicolas, lui, s'est payé le luxe de rattraper 2min35 sur les meilleurs en l'espace de 4 tours.

Alain Breure + Jean Marie et Kevin Chuppin
C'est sans doute l'équipe qui a eu le moins de chance puisque une bonne partie de la course se sera couru à 2.
En effet, malheureusement pour lui, Alain Breure, qui roulait jusque là très bien, a été la victime d'un "abruti"(je pense pouvoir me le permettre) qui traversait la route sans regarder. Résultat de la chute, Alain ne pouvait plus rouler, endolori à l'épaule. 
Première édition pour le jeune Kevin et cela est très encourageant pour la suite. Malgré quelques baisses de régime, Kevin a toujours donné le meilleur de lui-même. Il roulera avec son père seul pendant plus de la moitié de la course, ne se laissant que 2 petites heures de pause. 

Stephen Morellet + Loic Bouffard + Antoine Couillet
15ème au général et 5éme en étudiant. Bon résultat pour cette équipe qui réalisera quasiment la même performance que l'édition précédente. 
Bon départ de Stephen et Loïc pour lancer les 24h de l'Insa et je viendrai perturber notre organisation en m'arrêtant dès mon premier relais au bout d'une 1/2 heure victime de crampes qui se reproduiront dans le 2ème relais. Stephen crèvera 2 fois et Loïc 1 fois, ceci nous fera perdre encore un peu plus de temps. 
Je tiens à les remercier pour cette nouvelle aventure passée en leur compagnie, d'autant plus que je les ai trouvé plus forts qu'il y a 2 ans. 

A noter la présence de Gérald sur un tandem qui ne s'est pas ménagé et à profité d'une seule crevaison pour se reposer.
Il n'y avait pas que les coursiers pour rendre cette édition mémorable. 
Nous adressons donc nos remerciements à Sabine Couillet qui sera restée sur le bord de la route toute la nuit attendant que l'un de nous réclame des pâtes, ne s'accordant que 2 heures de sommeil.
Merci aussi au père de Nicolas qui nous aura éclairé de ses conseils de coursier expérimenté. Il aura entre autre, fait le mécano pour les crevaisons et différents problèmes techniques.
Merci enfin au père d' Alexis. Il ne me semble pas l'avoir vu fermer l'oeil de la nuit, encourageant sans cesse son fils qui a réalisé une grande performance.
Peut-être est-il important de souligner le passage de Bernard qui est venu nous encourager... Merci donc à toi en espérant que tu viendras rouler l'année prochaine.
J'ai sûrement oublié beaucoup de choses mais 24 heures c'est tellement long et court à la fois qu'il est difficile d'exprimer tout ce que nous avons ressenti.

Commentaires de Philippe :

Bravo aux 2 équipes étudiantes qui avaient une forte concurrence cette année puisque la 1ère équipe au général est une équipe étudiante.
Certes notre équipe, Valérie, Hervé et Philou, ont remporté la 1ère place en équipe mixte mais au général nous sommes loin de vos deux équipes étudiantes ! chapeau à vous les jeunes. 
Tous nos voeux de rétablissement à Claire et Alain qui aujourd'hui doivent encore plus souffrir de leur chute, cela fait toujours plus mal après ...
J'adresse les mêmes remerciements qu'Antoine aux personnes qui ont gravité autour de nos équipes et qui nous ont rendu ces 24 heures moins longues ...

Commentaires de Stephen :

Tu as bien résumé les 24h, et tu pourras remercier ta maman pour les pâtes et le thé. 
Petite précision, notre équipe termine 15ème au scratch soit la dernière équipe à être dans la tranche des 32km/h de moyenne. Je le souligne car cela fait psychologiquement plaisir de passer la barre des 32... 
Sinon je trouve un peu décevant que la catégorie étudiante comprennent tous les gus -28ans, cela nous a privé d'un podium ! Merci à mes deux cauet qui ? pieds... et félicitations à tous les participants.

Commentaires d'Alain :

Beau résumé 
les 24h pour ma part en effet j'ai pas fini, par la faute d'un pochetron qui s'est jeté à plat ventre accidentellement soi-disant devant moi. Heureusement Valérie qui était dans ma roue a juste été touchée par mon guidon, et n'est pas tombée. 
Cela faisait plusieurs relais que l'on faisait ensemble en se partageant le travail, je lui faisais la route dans le vent, je lui suçais la roue dans l'autre sens, dommage on avait pris un bon rythme. 
Dommage aussi pour Kevin et Jean-Marie que j'ai laissé tomber à mi parcours, et qui ont puisé dans leur ressources pour terminer l'épreuve.
Bravo à Claire, qui malgré une chute le samedi après-midi, a fini les 24h malgré une cuisse endolorie.
Bravo à THOUS les participants, aux personnes qui sont venues nous faire des plats et des boissons chaudes, la maman à Koukouille plus particulièrement, et à THOUS ceux qui sont venus nous encourager.

Commentaires de Valérie :

Tout a été dit je pense à propos de ces 24 h 00 de l'INSA.
Nous étions 4 équipes, un peu dommage car nous aurions pu faire un remake de 2004, les coursiers auraient été largement à la hauteur et auraient pu aller chercher une place sur le podium.
Peut-être en 2007 ??? Je ne reviendrai pas sur le résumé de ces 24 h 00, Antoine l'a fait à merveille.
Je souhaite simplement remercier toutes les personnes qui ont gravité autour de nous et ont contribué à nos résultats respectifs : Sabine pour toute l'intendance, Le papa d'Alexis, supporter de tout le groupe pendant les 24 h 00 (je ne crois pas l'avoir vu se coucher !) Le papa de Nicolas impeccable dans son rôle de directeur d'équipe, ainsi que sa maman qui a très gentiment apporté les pains au chocolat le dimanche matin et qui a soigné Claire en lui refaisant à plusieurs reprises ses pansements, Bernard qui est venu nous encourager, Jacques Grinand qui est passé aussi le dimanche matin à vélo, La maman de Kévin, Dominique Breure, Evelyne Morellet qui a aussi hébergé Aude la nuit de samedi à dimanche, Les parents de Loïc, Nathalie une collègue de travail qui est aussi passée avec son ami pour l'arrivée...
Bref, toute ces présences réchauffent le coeur et entretiennent le moral.
MERCI A THOUS

Commentaires de Sabine :

Heureuse d'avoir pu donner un coup de main, et un peu de réconfort pendant cette longue épreuve...
Ces 24h passent vite , sauf les 3 dernières peut-être.....
Sur le bord, on chronomètre, on observe, on commente, on attend, on espère, on grelotte, on plaisante, on râle après les empêcheurs de tourner rond, après les profiteurs indélicats absolument pas gentlemen !! n'est ce pas les filles !! on encourage surtout, on souffre parfois devant une mine fatiguée ou déçue, et on essaie de requinquer ! 
j'espère être des vôtres pour la prochaine ! 
bravo à tous !

     Catégorie Solitaire Masculin
     
     
     Catégorie Solitaire Féminine
     
     

 
Records THOU VELO
24 heures de l'INSA

     Catégorie Général par équipe
2003 - THOMASSON, CLERET, NUGUES
346 tours,  35,32 km/h 
847,7 km 12ème
2000 - PERRET, CHIRAT, MORELLET
344 tours,  35,12 km/h 
842,8 km 6ème
     Catégorie Vétéran par équipe
2000 - FRAISSE, NEDELEC, FROCHOT
315 tours, 32,15 km/h
771,5 km 2ème 
de la catégorie
2001 - FRAISSE, CARTAL, MALLEVAL
315 tours, 32,15 km/h
771,5 km 3ème 
de la catégorie
Catégorie Mixte par équipe
2006 - SIDO,SIDO, MORELLET
321 tours, 31,42 km/h
754,3 km Vainqueur
     Catégorie Féminine par équipe
2000 - FRAISSE, TABARINI, SIDO
226 tours, 23 km/h
553,7 km 2ème cat
de la catégorie
     Catégorie Solitaire Féminine
2004 - SIDO Valérie
210   tours, 21,39  km/h
515,0 km Vainqueur 
2003 - SIDO Valérie
208   tours, 21,2  km/h
509,6 km Vainqueur 
     Catégorie Solitaire Masculin
2004 - MORELLET Philippe
254 tours 25,84 km/h
622,0 km 6ème
2005 - MARCHAND Francis
? tours,  ? km/h
585,0 km ?ème 

 
 
 
 
 
 
 
Retour haut de page

  

 

 

 

 

  

  

RALLYES

23/09 Rallye de Lagnieu

4 participants sur le 84km

MALLEVAL Bernard
SIDO Claire
SIDO Valérie
SIDO Hervé
LAGNIEU
03/09 Rallye de Ste Euphémie

4 participants sur le 108km

JUILLERON Michel
DESFARGES  Patrick
SIDO Hervé
SIDO Valérie

Commentaires de Valérie :

108 km avec le col du Fût d'Avenas (pour ceux qui ont fait le rallye de Perréon la semaine dernière, nous l'avons monté ce que nous avons descendu la semaine dernière).
Bien ce col par ce côté : 8,5 km d'ascension. 5 premiers kilomètres entre 7 et 9 % (les % étaient indiqués au sol), ensuite le 6ème kilomètre à 5 % et 7 % sur la fin et le 2,5 derniers kilomètres à 3 %.

Patrick Desfarges en très grande forme qui nous a fait mener un train d'enfer (j'étais cuite à la fin).

En résumé, un dimanche bien sympa.
    

Saint
Euphémie
28/08 Rallye des Beaujolais Villages

5 participants sur le 95km

MALLEVAL Bernard
BRIEL Jean-François
JUILLERON  Michel
SIDO Hervé  
SIDO Valérie

Commentaires de Valérie :

Rallye toujours aussi bien mais toujours aussi exigeant (même plus que l'année dernière). 
Chaque année de nouveaux parcours avec un fléchage irréprochable. Cette fois-ci la boucle supplémentaire entre le 70 et le 95 km nous emmenait dans les vignobles, en empruntant des routes que nous serions totalement incapables de retrouver seuls... avec aussi de beaux "coups de cul". Jusqu'à la fin ça n'était que monter, descendre, monter, descendre... le Beaujolais quoi !

Avant ce passage en plein milieu des vignobles, nous avons monté le col de Truges (également par des petites routes inconnues), le col du Fût d'Avenas, le col de la Croix Marchampt, le col de la Croix Rosier, le col de la Croix Montmain.

Bernard était très en forme, ainsi que Michel et Jean-François. Et moi j'étais le "boulet de service" car ils étaient 3 à m'attendre en haut de chaque col et Hervé qui restait à mes côté pendant les ascensions. 

De plus, pendant ce parcours, j'ai voulu imité le Président. Mais moi au lieu de moissonner les maïs à vélo, j'ai voulu commencer les vendanges. En effet, en pleine ascension, sur une toute petite route d'à peine 2 mètres de large au milieu des vignobles, à 12 km/heure, je me suis retrouvée dans un fossé. 
Et oui, un simple moment d'inattention à regarder mon pédalier et je me suis retrouvée sur le bas côté avec impossibilité de redresser... et la chute dans le fossé fut inévitable. 
Rien de grave : seulement 2 hématomes. Le vélo est en parfait état. Ce fut donc le petit divertissement de la sortie.
  

Le Perréon
14/07 La Villardoise

7 participants sur le 87km

BARROT Pascal 
CEDENILLA José 
DULONG Gilbert 
DULONG Vincent 
EYMAR DAUPHIN Patrick 
MALLEVAL Bernard 
SEIGNEZ Christophe
  
Villars
les
Dombes
11/06 La Saint-Maurice

 1 participant sur le 60km

CHIAVERINA Didier
Saint
Maurice
de
Beynost
04/06 L'Equipée du Pilat

2 Participants sur le 150km (3150m de dénivelée)

THEVENARD Pascal 
THEVENARD Sylvie 
 
Sait
Chamont
04/06 Rallye de Quincieux

1 Participant sur le  140km

MICHEL Jean-Bernard
Quincieux
28/05 Rallye des Vennes

6 Participants sur le 86km

ALAMERCERY Sylvain
BRIEL Jean-François
CLERET Frédéric
MALLEVAL Bernard
SIDO Hervé
SIDO Valérie
Bourg
en
Bresse
21/05 Rallye de Mizérieux

2 participants sur le 80km

GOUX Alain 
MICHEL Jean-Bernard

2 participants sur le 138km

THEVENARD Pascal
THEVENARD Sylvie
Mizérieux
21/05 Rallye de Chatillon

3 participants sur le 110km

EYMAR DAUPHIN  Patrick
HALUPKA Patrick
MALLEVAL Bernard

Commentaires de Bernard :

J'ai eu droit à 2 équipiers modèles qui m'ont fait boucler les 110 km du parcours à 30 de moyenne. Un grand merci à tous les deux. Beau parcours en partie sur nos terres avec une météo plus qu'humide mais avec un vent favorable sur le retour.
Chatillon
01/05 Rallye des tailleurs de pierres

2 participants sur le 130km - 1700m de dénivelée

THEVENARD Pascal
THEVENARD Sylvie
  

Montalieu

01/05 Rallye du Muguet

7 participants sur le 108 km - 1491m de dénivelée

ALAMERCERY Sylvain
BRIEL Jean-François
CARLET Yves
GUICHARD Jean-Marc
MALLEVAL Bernard
MICHEL Jean-Bernard
SEIGNEZ Christophe

1 participant sur le 140 km

THOMASSON Christophe
  

Saint
Bernard

09/04 Rallye de Décines

2 participants sur le 131 km

DESFARGES Patrick
THOMASSON Christophe
    
Décines
   08/04 Rallye de Buellas

1 participant sur le 90km

BREURE Alain
 Buellas
 02/04 Rallye de la Vallée de l'Ain 

11 participants sur le 86km - (890m de Dénivelée)

MALLEVAL Bernard
SIDO Hervé
SIDO Valérie
GUILLIN Philippe
GOUX Alain
HALUPKA Fred
CEDENILLA José
CARLET Yves
THEVENARD Sylvie
THEVENARD Pascal
CARTAL André

2 participants sur le 60km - (890m de Dénivelée)

CHUPIN Jean-Marie
CHUPIN Kevin

Coupe du club le plus représenté

Commentaires de Valérie

Parcours différent de l'année précédente avec cette année le Grand Corent... et 2, 3 autres bosses dont la dernière qui mène à Challes la Montagne, à 10 km de l'arrivée, qui était pas mal : une toute petite route avec des portions à 10 % ! 
Nous sommes partis un grand peloton, ensemble, cyclistes de tous clubs confondus. Les Thou Vélo qui mettent le tempo dans la toute première grimpée, mais très vite les coursiers ont pris la tête et 2 groupes se sont naturellement formés. 
Comme chaque année, très beau circuit, bénévoles du Club de St Jean le Vieux très sympathiques. 
Nous sommes partis avec le soleil mais avons très rapidement trouvé le brouillard, sauf lorsque nous grimpions où la nous avions droit à un très joli spectacle avec le soleil et une mer de brouillard en bas, avant de redescendre dans la vallée de l'Ain et son brouillard, donc automatiquement le froid dans les descentes et l'humidité qui transperce les chaussures. Mais le soleil a fait définitivement son apparition en milieu de parcours et ce fut un véritable plaisir.

St Jean
Le Vieux
 26/03  La Turgonnaise

4 participants sur le 86km (960m de dénivelée)

GUILLIN  Philippe
MALLEVAL Bernard
SIDO Hervé
SIDO Valérie
 

1 participant sur le 60km
 
BREURE Alain
 
Commentaires de Bernard

Faible participation du Thou ( sur route, les Vététistes ont fait beaucoup mieux ) certainement dû au changement d'heure. 
Dommage car le circuit était magnifique, avec des difficultés bien adaptées à la saison. Le soleil, enfin présent, à permis de nous éclater.

Commentaires de Valérie

C'est très dommage qu'il n'y ait pas eu plus de Thousiens car c'est véritablement un très beau parcours, impeccablement bien tracé pour un entraînement pour la préparation des futures cyclosportives : des bosses et des parties roulantes. 
De très belles routes que nous n'empruntons jamais. Ca change de la Dombes, des Monts du Lyonnais et du Beaujolais.

Nous avons roulé tous les 4 et avec 2 Viriat Team. Philippe, très à l'aise. Ce fut un décrassage de la veille pour lui. Bernard en très grande forme cette année. Il faut qu'Yvette arrête de lui donner des épinards et du cheval. Hervé également en très grande forme Valérie qui avait un peu mal aux cuisses à la fin du parcours.
  

 Turgon
 19/03  Rallye de Francheleins

7 participants sur le 104km

ALAMERCERY Sylvain
BARROT Pascal
BRIEL Jean-François
LECONTE Sébastien 
LOPEZ  Frédéric
NEDELEC Patrick 
SEIGNEZ Christophe
THOMASSON Christophe

5 participants sur le 76km

EYMAR DAUPHIN Patrick
MALLEVAL Bernard
SIDO Claire 
SIDO Hervé 
SIDO Valérie
  
Coupe du 2ème club le plus représenté.
 
 Francheleins
 12/02  Randonnée d'Hiver

2 participants sur le 75km
CHUPIN Jean-Marie
CHUPIN Kévin
 RILLIEUX
 05/02  Randonnée d'Hiver

1 participant sur le 75km
CHUPIN Jean-Marie
 LYON 
8ème

 Retour haut de page

 

 

  

CYCLOSPORTIVES 

Les Bosses du 13

1 participant sur le 163km

THOMASSON Christophe 5h 20mn
Scratch 64ème   Catégorie 22ème  Brevet d'OR
  La 585 Look

1 participant  

THOMASSON Christophe 4 h26mn
Scratch 65ème   Catégorie 13ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 278 points 
 

Christophe se classe 6ème au classement général du grand trophée à 20 points de la 5ème place : Félicitations !

 

  La Morzine Vallée d'Aulps Master

1 participant  

THOMASSON Christophe  6h 21mn
Scratch 84ème   Catégorie 27ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 287 points 
 

  L'Etape Beaujolaise

1 participant  

THOMASSON Christophe 6h 18mn
Scratch 82ème   Catégorie 30ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 284 points 
 

  La Ventoux Master

1 participant  

THOMASSON Christophe  6h 34mn
Scratch 104ème   Catégorie 37ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 290 points 
 

  La Cézanne Master

1 participant  

THOMASSON Christophe  5h 25mn
Scratch 112ème   Catégorie 27ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 274 points 
 

  L'Auvergnate Master

1 participant  

THOMASSON Christophe  6h 50mn
Scratch 40ème   Catégorie 16ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 299 points 
 

  La Ronde Picarde Master

1 participant  

THOMASSON Christophe  5h 21mn
Scratch 119ème   Catégorie 40ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 261 points 
 

  L'Epervier Master

1 participant  

THOMASSON Christophe  5h 40mn
Scratch 121ème   Catégorie 34ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 267 points 
 

  La Vaujany Master

1 participant  

THOMASSON Christophe  7h 32mn
Scratch 134ème   Catégorie 55ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 270 points 
 

Vaujany
  La Marmotte

1 participant  

THOMASSON Christophe  8h 09mn
Scratch 569ème   Catégorie 221ème  Brevet d'OR
Challenge Grand trophée 92 points 

Bourg
d'Oisans
20/08 Les 12 h de Flavignac

1 participant
BREURE Alain
262,3km parcourus, soit 48 tours, avec 3168 m de dénivelée
15ème en individuel, 68ème au scratch

Commentaires d'Alain :

J'ai participé le 20 août aux 12 H de Flavignac (87), le circuit a été changé, avec 2 km de plus soit environ 5,5 km, et 66 m de dénivelé au tour au lieu de 45 auparavant. 
Pas de plat (si ça existait en Haute-Vienne ça se saurait), mais des faux plats, des bosses, pas de temps de répit. 
Le départ se fait sur un faux plat montant de 200m puis descendant sur 200m avant de faire prés de 1200m en faux plat montant, puis une descente de 500m environ avec un passage à - 9%, petite bosse à 4% sur 100m mais la vitesse prise permet de la passer très bien et on rattaque avec un faux plat montant avec plus ou moins de dénivelée sur environ 1200 m avant d'attaquer une série de descentes et de bosses sur 800 m puis un faux plat de 400 m, légère descente sur 200 m avant d'attaquer la côte de l'église 500 m environ avec un passage à 6% et enfin 200 m en très légère descente, enfin façon de parler, car il faut refaire le tour, et puis encore un autre et encore et encore encore, pendant 12 h.
12h, soit par équipe de 2, ou 3 pour les équipes exclusivement féminines, ou alors seul.

Parcours très exigeant, avec en plus un invité non désiré, le vent de face, sur les 2000 mètres de fin de parcours là où c'est le plus dur. 

Participations: 2 équipes féminines, 5 équipes mixtes, 43 équipes masculines, 1 individuelle et 32 individuels résultats: 

Je fais 262,3 km soit 48 tours, avec 3168 m de dénivelée je finis 15ème en individuel, 68ème au scratch. Résultat moyen, mais un orage violent vers 16 h ayant entraîné 2 chutes et 1 abandon, m'a fais arrêter 1 H 30, jouant la sécurité, vu que mon objectif était de pouvoir enfin terminer cette magnifique épreuve, qui est malheureusement unique dans le calendrier cyclosportif.
  
Flavignac
(87)
02/08  Les Copains

4 participants sur le 72km

SIDO Claire                         RANDO
BREURE Alain                   2h 40    65ème  argent
LECONTE Sébastien        2h 32   37ème   argent

SEIGNEZ Christophe         2h 33   38ème   argent


5  participants sur le 124 km

ALAMERCERY Sylvain     4h 12   267ème  or
CARLET Yves                     4h 58  584ème  argent
DISPA Bernard                  3h 53  126ème   or
MALLEVAL Bernard          5h 42   876ème bronze
MAESTRE christian           4h 05   208ème  or 


8 participants sur le 169km

MICHEL Jean-Bernard       6h 57  445ème   argent
MORELLET Philippe          7h 48  563ème   bronze
NEDELEC Patrick              7h 23  508ème   bronze
ROUAIX Gérald                   5h 47  132ème   or
SIDO Hervé                          7h 48  566ème   bronze
SIDO Valérie                        7h 48  562ème   argent
THEVENARD Pascal          7h48  565ème    bronze
THEVENARD Sylvie            7h 48 563ème    argent

Commentaires de Christophe :

20 THOUSIENS sur la ligne de départ, j'avoue que je suis tres satisfait de ce taux de participations pour une assez lointaine cyclo et j'invite tous les autres à mettre à leur programme 2007 cette remarquable cyclosportive en tous points : parcours, securité, flechage, repas,......etc....... 

Commentaires de Philippe :

Un chaud Week-end passé à Ambert. Plusieurs familles sont montées le vendredi après-midi afin de se "mettre dans l'ambiance".
Le samedi matin, un petit groupe de 6 thousiens s'est dérouillé les gambettes sur 50km en escaladant bien évidemment quelques bonnes côtes et cols : c'est inévitable à Ambert.

Samedi après-midi : il fallait mieux passer à l'ombre ! 
Le soir, la famille des thousiens s'est agrandie et le repas était pris sur une immense table bruyante dressée dans le camping.

Sylvain, extrêmement tendu, a retrouvé un peu de sérénité seulement après avoir découvert de ses propres yeux la télé en état de marche du camping. Il était prêt à aller au bout du monde pour voir le 1/4 de finale de foot France/Brésil !

Et le petit monde du vélo a regardé le grand monde du football avec plaisir, passion et enthousiasme.

Dimanche : c'est parti sous la canicule pour une partie de montagnes russes !

Bravo à Claire qui s'est fait plaisir sur 72km : elle promet la petite !

Coup de chapeau à nos deux féminines Valérie et Sylvie alignées sur le 169km (3200m de dénivelée). Il fallait énormément de courage ce dimanche pour s'engager sur ce parcours à la bifurcation du 124km et 169km. Dans l'avant dernier col de 8km, il faisait quand même 36°C avec le goudron fondu et prêt de 43°C au sol : dur dur pour les pieds !
Et après quelques heures de selle, quelques cols, et beaucoup de litres de transpiration, c'est avec le sourire qu'elles ont franchi la ligne d'arrivée. Belle leçon de volonté. Elles finissent 8ème et 9ème de leur catégorie.

Bravo à tous pour vos efforts sous ce soleil de plomb..   
  

Ambert
24 & 25/06
BORDEAUX- PARIS

1 participant sur 634km ; 4500m de dénivelée

BREURE Alain  30h   244ème sur 722

Toutes les félicitations du club à Alain pour son courage et sa performance.

Commentaires d'Alain :

Me voilà revenu de ce Bordeaux-Paris, joli parcours, organisation moyenne pour une épreuve ayant déjà quelques années d'existence.

Bordeaux-Paris, se déroule sur 634km cette année (changement de parcours au dernier moment pour cause de salle des fêtes vandalisée, donc ne pouvant nous accueillir), nous sommes divisés en trois catégories, les cyclotouristes, qui partent le vendredi matin, les cyclosportifs randonneurs départ le samedi à 6 heures du matin, et les cyclosportifs confirmés, qui eux partent le samedi à 14 h, arrivée pour tous le dimanche à 17 h pour pouvoir être classé.

Pour ma part j'ai pris la catégorie cyclosport randonnée, le parcours devant être effectué en moins de 35 h.

Donc départ le samedi à 6 h du matin je me glisse dans un groupe d'une vingtaine d'unités, et nous rallions le premier contrôle à 11h, km 144 à plus de 29 de moyenne et déjà quelques bosses dont un passage à 9%, là chacun rejoind son intendance, pour ma part, je prends le temps de manger, et je repars vers 11 h 45.

Nous nous retrouvons un petit groupe de 6, et nous pointons au contrôle 2, km 233 vers 15h, échange de bidons, remplissage des poches auprès de Robert Sellier qui fait mon assistance et c'est reparti, la chaleur devient lourde, 34°C, l'orage prévu ne devrait pas tarder, à ce moment là le groupe est passé à 14 unités, et nous décidons de nous arrêter dans le premier village que nous trouverons, pour boire un coup et changer l'eau de nos gourde qui devient imbuvable avec la chaleur.

Nous nous arrêtons à St-Savin, et là, une tournée de demis est commandé, pour nous désaltérer d'une part, et pour bénéficier par ailleurs de tous les bienfaits de cette boisson. En sortant, nous avons droit à l'orage, qui ne dure que 5 mn, et la chaleur étant tellement présente et pesante que c'est tout juste si nous avons le temps de nous apercevoir que l'on a été mouillé.

Arrivés au contrôle 3, à 19 h et après  311km, un ravito nous attend, personnellement, je décide d'aller me doucher, et manger.
La moitié du chemin est presque parcourue, 2500 m de dénivelée, autant reprendre des forces, car 311 km, c'est la limite , je n'ai jamais fait d'épreuve plus longue, et encore, cette fois là c'était en 2004 à l'insa, avec une dénivelée cumulée, de 300 m maximum.

A 21 h je repars, là je trouve un compagnon de route, et c'est grâce à lui, que je finirai ce périple., En effet, nous roulons de concert jusqu'au C 4, il m'entraîne bien souvent dans les bosses, en se mettant à mon rythme et en m'encourageant, moi je fais le plus gros du travail sur le plat, à 23 h 15, nous passons au contrôle, km 375, remise à niveau des bidons, et c'est reparti.

La nuit commence à tomber, j'ai quelques difficultés à prendre les relais, distinguant mal la route, et le moral baissant, mon camarade de galère me demande de me mettre dans sa roue et de ne plus en bouger.

A 0h50, Km 411 contrôle 5, Robert à mis le camping car dans un coin afin que je puisse m'y reposer, mais avant et sur les conseils de mon coéquipier du jour, je vais au ravito, je me force à manger, et nous décidons de rejoindre nos campements respectifs, afin de nous reposer, je lui dit que je ne sais pas quand je repartirai, et même que je sais pas si je repartirai, la nuit m'a complètement découragée. 
Là dessus, je me fais engueuler," tu n'es pas arrivé là pour maintenant abandonner, il faudrait être con, à 3 h 30 on repart, pas plus tard, il faut récupérer, mais pas s'arrêter trop longtemps, car après les muscles se relâchent, et c'est très difficile de repartir, alors tu te reposes, tu dors si tu peux et on repart ", il en est à son 4ème Bordeaux-Paris, donc il doit savoir, et j'obéis, c'est vrai que ça serait bien d'arriver au bout.

3 h 25, nous repartons, la nuit est d'encre, heureusement, nous trouvons 4 autres abrutis qui ne savent pas quoi faire de leur temps, et qui font du vélo, c'est plus facile ainsi d'arriver au lever du jour. 

Malheureusement pour nous, le lever du jour rime avec pluie, celle-ci dure une bonne heure, puis nous laisse tranquille, à 8 h 40, nous arrivons au point de contrôle 6, après 559 km , petit déjeuner, il fait du bien, car après cette pluie froide, nous avons besoin d'avaler du chaud, nous faisons remplir nos bidons, je ne trouve pas mon assistance, il est difficile par endroit de nous suivre tellement les routes sont étroites, et tellement il y a de véhicules suiveurs. De plus, les portables ne passent pas.

Tant pis nous repartons alors que la pluie a repris, et ceci de manière diluvienne. Il nous reste 85 km à parcourir, et se sera la délivrance, nous continuons à rouler de concert, étonnement, même si dans les bosses, je peine un peu, je les monte, sans trop de fatigue, surtout que dans les 20 derniers km, elles se succèdent, avec des pourcentages à 8%, dans 2 d'entre elles.

IL EST 12 HEURES DIMANCHE 25 JUIN 2006, JE FRANCHIS LA LIGNE D'ARRIVEE, LA DELIVRANCE, APRES 634 KM

nous avons fait plus de 320 km ensemble, il m'a conseillé, grâce à ces conseils, et à son soutiens, je finis Bordeaux-Paris, mais je ne sais pas comment il s'appelle, mais en tout cas je lui dois beaucoup..

distance: 634 KM , dénivellé: 4500 m

temps total: 30 H moyenne 20km/h

temps de roulage: 24 h 20 moyenne 26 km/h

classement dans la cattégorie - 35 H: 244 sur 722 au départ
  

Bordeaux
18/06 La Morzine

2 participants sur le 151km

DISPA Bernard  6h40   117ème  
THOMASSON Christophe   6h 21  84ème

Morzine

10 & 11 / 06 LYON Mont-Blanc

3 participants - 2 étapes,  457km et 5900m de dénivelée

THEVENARD Sylvie
THEVENARD Pascal
DESFARGES Patrick

Voir les photographies
 
Commentaires de Pascal :

Nous étions 3 du Thou au départ et ..... 3 à l'arrivée.
Mais ce ne fut pas sans peine surtout en ce qui me concerne. 
Heureusement Patrick Desfarges nous a été d'un grand réconfort dans les moments difficiles .... Il aurait pu rouler beaucoup + vite mais il a été très sympa de nous attendre, surtout sur le parcours du retour, en haut de toutes les bosses et de prendre des relais salutaires quand on était cuit et qu'on ne voyait plus défiler les km 

 Départ 6h30 pour le parcours aller, très roulant (un peu trop) jusqu'à mi parcours puis les difficultés sont apparues : col de la chambotte et autres petits cols bien cassants avant le plat de résistance de la Croix Fry en plein cagnard avec une portion en travaux sans goudron, quelques passages nuageux étaient les bienvenus avant de redescendre sur la Clusaz et d'enquiller les Aravis beaucoup moins dur et un petit final au dessus de Flumet par une petite route pentue (évidemment) pour arriver à Praz s/ Arly biens fourbus.

(1ère Etape 223 Km et 3350 m de dénivelée) Hébergement au VVF de Praz, très bien mais avec un peu la cohue au buffet ....

 Pour le retour départ 6h45 à la fraîche. des travaux dans les gorges de L'Arly entre Flumet et Ugine nous obligent à prendre une déviation avec un petit col supplémentaire ... 
A la sortie de Ugine, Sylvie nous fait une chute sans gravité avec quelques égratignures et un bon hématome puis nous franchissons le Col du Vogier et le Col de Tamier dans lesquels nous avons laissé beaucoup de forces.
 Ensuite direction Challes les Eaux, après un bris de chaîne nous filons au ravito avant Le Bouget. 
Pas de baignade au programme mais le col du Chat nous attend en plein cagnard .... je suis collé à la route mais je sais que mes 2 compagnons m'attendent en haut et çà me motive. 
Ensuite on se dit que que le plus dur est fait et on essaye de rester dans les roues mais dès que ça monte ....j'explose et je monte à mon train c'est à dire pas très vite ... Bref les derniers km furent très longs surtout avec le mur de Grenay pour ceux qui le connaisse .... et c'est avec beaucoup de plaisir qu'on franchi la ligne d'arrivée, cuits mais contents de l'avoir fait .

(2eme étape 234 km et 2550 m de dénivelé) 

Au total 457 km et 5900m de dénivelée ce fait un peu plus que prévu 
Un grand merci à Patrick.


UN GRAND BRAVO DU CLUB A TOUS TROIS !

Lyon
Praz 
sur Arly

06/06 La Ventoux Beaumes de Venise

1 participant sur le 105km

DISPA Bernard  4h 12'   90ème

1 participant sur le 170km

THOMASSON Chritophe  6h 34'  104ème 

Beaumes
 de 
Venise

03/06 La Claudio Chiappucci

1 participant sur le 107km

BREURE Alain  3h 47'  263ème 
Arnay
Le
Duc
29/05 Le Challenge du Dauphiné

2 participants sur le 130km

CARLET Yves        5h48   632ème
CAULIEZ Gérard    5h59  642ème

4 participants sur le 180km

DESFARGES Patrick     6h46   163ème
ROUAIX Gérald                6h23   86ème
THEVENARD Pascal       8h02  256ème
THEVENARD Sylvie         8h02  257ème

Lans
en
Vercors

28/05 Les boucles du Verdon

1 participant sur le 93km

EYMAR DAUPHIN Patrick    3h17  273ème
 

Gréoux
les
Bains

25/05 Les 3 Cols

2 Participants sur le 85km
GOUX Alain
DISPA Bernard 4h 12'  183ème   

7 participants sur le 148km
CEDENILLA José
CARLET Yves
MICHEL Jean-Bernard
MORELLET Philippe
SIDO Hervé
SIDO Valérie
ROUAIX Gérald

Commentaires de Philou :

Départ à la (très) fraîche pour cette édition des 3 cols aux parcours redessinés.
Ayant encore les 24h de l'INSA dans les jambes, nous participons cette année en cyclotouristes. 
Bien nous en a pris car, groupe de 7 plus Alain au départ, 7 à l'arrivée, ravis d'avoir roulé en club, papoté, pris le temps aux ravitaillements pour manger, boire et bavarder avec les autres cyclos et organisateurs heureux d'avoir quelques participants peu pressés ...

Le nouveau parcours est exigeant, normal, c'est la cyclosportive des 3 cols, mais surtout magnifique par des routes jamais parcourues. ll manquait juste un peu de soleil mais cela aurait été plus dur encore avec la chaleur.

Nous avons roulé de concert, nous regroupant en haut des cols et nous soutenant quand il y avait des hauts et des bas. Superbe ambiance détendue.

A l'arrivée, nous avions tous très faim et pour une fois le plateau repas est bien "passé". Les autres années, l'estomac est noué par les efforts et c'est plus dur.

Donc, excellente sortie d'après INSA, sans "taper" dedans mais très profitable à la préparation et à la forme de chacun.

  

La Tour
de
Salvagny

21/05    L'Epervier   

1 participant sur le 120km
NEDELEC Patrick  5h 00  263ème
  
1 participants sur le 174km
THOMASSON Christophe   5h40   122ème

Commentaires de Patrick :

L'Epervier c'est envolé ! Christophe à réalisé encore une bonne performance, malgré une crevaison et un problème de pneu arrière. Il termine les 174 kms en 5h40 meilleur temps que l'an passé. Moi plus modestement je termine les 128 kms en 4h 50.
 

Cogolin

14/05 La Cézanne Sainte-Victioire

1 Participant sur le 136km

DISPA Bernard   4h 26   74ème

1 Participant sur le 174km

THOMASSON Christophe  5h 25  112ème

Aix
en
Provence

 07/05 La Scott Mille Bosses

1 participant sur le 85 km

MALLEVAL Bernard   3 h 43'   scratch  283ème

4 participants sur le 135 km

CABESTRERO Richard    5 h 17'    scratch 469
LOPEZ Frédéric                 4 H 42'   scratch 259
MINICILLO Mauro               5 H 12'   scratch 444
SEIGNEZ Christophe         5 H 29'      9/5

3 participants sur le 139km en randonnée

THEVENARD Pascal 
THEVENARD Sylvie 
DESFARGES Patrick 

 Tassin 
la
demie
lune

 06/05 LA LOOK

1 participant sur le 162 km

THOMASSON Christophe   4 H 26'    scratch 65ème
 

 Nevers

 06/05  La Jacques Bossis

1 participant sur le 155 km - 1200m de dénivelée

BREURE Alain  4h 39mn   665ème/1200

Commentaires d'Alain :

La Bossis, beaucoup mieux, si ce n'est l'appréhension du départ dans le peloton de 1200 participants, sur une route mouillée après de forts orages s'étant arrêtés 1h avant le départ. 
155km avec 1200m de dénivelé, en 4 h 39 à 33,321 km/h (28,936 en 2005), 665 ème, et une petite satisfaction supplèmentaire le groupe d'une bonne cinquantaine de personnes dans lequel j'étais, a lancé un sprint à 100 mètres de l'arrivée, sprint que je remporte, mais surtout, c'est le fait de n'avoir eu aucune appréhension de chute à ce moment qui est important pour moi, ou alors c'est une trouille inconsciente qui m'a permis de sortir du groupe. 
Cyclosportive de plus en plus relevée, dans laquelle outre J. Bossis, d'autres anciens pros viennent se mêler au peloton, dont Francis Moreau ancien champion olympique et mondial sur piste. J'y ai retrouvé 4 coureurs de Francheleins.
  

Saujon 

 30/04 La Lozérienne

1 participant sur le 90km

FRAISSE Frédéric  3h14mn  Général : 57/128  catégorie : 10/29 

Voir la Photographie

Commentaires de Freddo :

Très belle épreuve, 2ème édition en progression. 
Parcours très beaux. *** pour le val d'enfer, montée étroite dans la vallée pour atteindre le plateau de l'Aubrac. 
Accueil très sympa, tous les jeunes du club, 16-18 ans, vététistes ou routiers, ont sacrifié leur journée pour notre plaisir. Suffisamment rare pour être relevé, en plus des traditionnels bénévoles (mini 3 par carrefours) . Super repas de produits régionaux copieux et savoureux, douches et ostéopathe à l'arrivée. 
Une bonne journée sans prétention à la découverte d'une région bien accessible et très touristique, cyclosportive méritant le détour.

    

 Chirac

23/04 Le tour des Bastides

1 participant sur le 110 km

BREURE Alain
 
Commentaires d'Alain

Crevaison au bout de 49 km, suivie d'une autre 1 km plus loin, vérification du pneu, rien de à l'intérieur, je prépare ma deuxième et dernière chambre de rechange, impossible de la gonfler, je cherche pourquoi, pas trés longtemps, c'est encore une fois une hutchison, coupée à la valve, je pensais m'en être débarrassée.
Vu que c'est une petite organisation, pas de voiture de dépannage, juste la voiture balai, qui me propose une chambre, aprés 40 minutes d'attente, dégoutté, je préfère monter dedans. 
On verra dans 15 jours à La Bossis.
  

Saint-Pierre
d'Aurillac

02/04  La Bisou

1 participant sur le 56km

BREURE Alain   1H 47' 02   Scratch  53ème


16 participants sur le 135km

ALAMERCERY Sylvain  4 H 38' 18'' scratch 197ème    
BARROT Pascal             5 H 14' 54'' scratch  265ème
BRIEL Jean-François     4 H 30' 29'' scratch 174ème
CABESTRERO Richard   4 H 47' 04'' scratch 197ème
CHIAVERINA Didier         4 H 38' 18'' scratch 213ème 
DESFARGES Patrick       4 H 30' 29'' scratch 173ème
EYMAR DAUPHIN Patrick   5 H 14' 54'' scratch 264ème
GUILLERON Michel              5 h 14' 54"  scratch 262ème
LOPEZ Frédéric                 4 H 12' 08'' scratch 120ème
MAESTRE christian           5 H 14' 54'' scratch 261ème
MINICILLO Mauro                4 H 30' 29'' scratch 172ème
NEDELEC Patrick               5 H 14' 54'' scratch 260ème
POULIQUEN Michel
SEIGNEZ Christophe           5 H 14' 54'' scratch 259ème
THOMASSON Christophe   4 H 12' 08'' scratch 114ème
VIALETTE Yvan                    4 H 38' 18'' scratch 196ème

Commentaires de Christophe :

Michel Baconnet a abandonné après 30 km à cause d'un bris de dérailleur. 
J'ai crevé un boyau et j'ai eu du mal à réparé à cause d'une valve récalcitrante. A ce propos je dois remercier mes camarades de route d'avoir fait preuve à mon égard d'une bonne compréhension, de patience et d'assistance.... J'étais quelque peu "énervé" par l'incident... Merci encore à tous. Je n'ai pas de nouvelles et il n'est pas classé de Michel Pouliquen et n'ayant pas son tel je vais lui écrire pour avoir des nouvelles.

Conditions météos : beau et ensoleillé avec passages nuageux, frais au départ , tempéré ensuite.
Le dernier groupe est arrivé juste avant la première averse.
Pour la première cyclo de l'année pour la majorité d'entre nous, le résultat est satisfaisant et certain nous ont montré combien ils tenaient déjà la forme.
   

 Peronnas


Retour haut de page

L'ARDECHOISE  17  juin 2006 : Résultats                         
  
LE CLUB THOU VELO se classe X/Y au classement par clubs
avec X km parcourus et X/Y en nombre de participants
  

             SCRATCH Catégorie Temps Diplôme

   LE DOUX 
66 km, 2 cols,
 ???m de dénivelé

                     
          
          
         

  LES BOUTIERES 
120 km, 5 cols,
 2122m de dénivelé
6 participants 
classés au Scratch 

SCRATCH

 3480
Participants
Catégorie Temps Diplôme
 LOPEZ Frédéric 55ème    4h 5'
29,36km/h
 
 MAESTRE Christian 167ème   4h 23'
27,34km/h 
 
 CEDENILLA José 937ème    5h 21'
22,37km/h 
 
 MALLEVAL Bernard 1135ème    5h 33'
21,59km/h 
 
 SIDO Claire

Podium : 
1ère Cat. Junior Féminine
1265ème    5h 40'
21,12km/h 
 
MORELLET Stephen  1266ème    5h 40'
21,12km/h 
 
         
         
                       

   LA VOLCANIQUE 171 km
 171 km, 8 cols,
 3042m de dénivelé
6 participants 
classés au Scratch

SCRATCH

2307
Participants
Catégorie Temps Diplôme
 POULIQUEN Michel  110ème   6h 9'
27,75km/h
 
 BRIEL Jean-François 418ème    6h 49'
25,03km/h 
 
NEDELEC Patrick  562ème    6h 49'
25,03km/h 
 
 ALAMERCERY Sylvain 583ème    7h 5'
24,10km/h 
 
 MARCHAND Francis 770ème    7h 22'
23,19km/h 
 
 GRINAND Jacques 1293ème      8h 6'
21,10km/h  
  
             
            
            
            
            
                

L'ARDECHOISE 
 216 km,10 cols,
 4117m de dénivelé
2 participants 
classés au Scratch

SCRATCH

932
Participants
Catégorie Temps Diplôme
 MICHEL Jean-Bernard   683ème   10h 6'
21,37km/h 
 

LES SUCS 
 223 km,10 cols,
 4117m de dénivelé
3 participants 
classés au Scratch

SCRATCH

171
Participants
Catégorie Temps Diplôme
 SIDO Hervé 149ème    11h 11'
19,91km/h 
 
 SIDO Valérie

Seulement 2 féminines sur les Sucs en cyclosportif
150ème     11h 11'
19,91km/h
 
 MORELLET Philippe 151ème     11h 11'
19,91km/h
 
               

L'ARDECHOISE VELO MARATHON
 268 km,16 cols,
 5175m de dénivelé
X participants 
classés au Scratch

SCRATCH Catégorie Temps Diplôme
         
          

RANDONNEE 2 jours
L'ARDECHOISE 216 km

         
  CAULIEZ Gérard          
              
 

  


  Retour haut de page
 

  

 

VELO TOUS TERRAINS 

19/06 La Val Cottey

8 participants sur le 40km
 
Dagneux
11/06 Rallye des Thous

 13  participants sur le 52km

BALDACHINO Marc
BALDACHINO Nicolas
BOUFFARD Loïc
DALMAIS Gilles
DALMAIS Nicolas
DESVIGNES Fabien
JACQUET Bernard
MONCHAUD Lucas
MORELLET Stephen
POULIQUEN Michel
ROLLET Bruno
ROLLET Stéphane
ROMANILLE BATTISTA Alexandre

 

Saint
André
de
Corcy
14/05 La Maxi VTT

14 participants sur le 47 km

BALDACHINO Marc
BALDACHINO Nicolas
BOUFFARD Loïc
DALMAIS Gilles
DALMAIS Nicolas
DESBOS Nicolas
DESVIGNES Fabien
MONCHAUD Lucas
MORANDAT Philippe
NEDELEC Patrick
POULIQUEN Michel
ROLLET Bruno
ROLLET Stéphane
ROMANILLE BATTISTA Alexandre

Commentaires de Patrick

Nous étions 14 ce dimanche matin à prendre le départ de La Mexi VTT de Meximieux. 
47 KMS parcourus par nos jeunes vétististes accompagnés de plusieurs adultes. 
Cela fait bien plaisir. L'ambiance toujours fort sympathique. 
Nous avons rapporté la coupe du 2è club le plus représenté; devancé par le Miribel VTT.

Meximieux
30/04 VTT de Belley

4 participants sur le 45km

NEDELEC Patrick 
ROLLET Bruno 
ROLLET Stéphane 
ROMANILLE BATTISTA Alexandre

Commentaires de Patrick

Nous sommes allés à Belley pour une magnifique ballade. 
Les jeunes et nous avons pris beaucoup de plaisir à parcourir sous le soleil ce parcours très varié, montées, descentes, petits sentiers, parties plus hard pour les volontaires. Ravito copieux. Que du "bonheur". Excellente ambiance. Aucun problème mécanique. A renouveler
  
Belley
 02/03 Rallye de la Vallée de l'Ain 

Commentaires de Bruno

Encore un parcours à garder dans nos agendas pour l'année prochaine. 
Nous sommes partis sur le parcours de 40Km avec 1050m de dénivelée. 
Avant de partir, nous avons pu nous munir d'une carte IGN et, repérer 2 raccourcis au cas où . 
Au 20ème Km, après le 2ème ravitaillement, sous l'insistance des jeunes, nous avons pris une boucle technique de 6 Km. Nous avons été servis, 4Km de montée et, 2Km de descente le long d'une cascade
 ( descente excellente qui nous a fait oublié la montée ). 
Au 30ème Km, il était 11H30 , j'ai pris la décision de prendre le 2ème raccourci et, nous avons fini avec 38Km au compteur à 12H30. 
L'ensemble du groupe ( 8 personnes ) était ravi de ce rallye. 
L'année prochaine, on fera le tour complet.
  
 St Jean
Le Vieux
26/03 La Turgonnaise

9 participants sur le 35km
 
BALDACHINO Marc
BALDACHINO Nicolas
BOUFFARD Loïc
DALMAIS Nicolas
MONCHAUD Lucas
NEDELEC Patrick
ROLLET Bruno
ROLLET Stéphane
ROMANILLE BATTISTA Alexandre

Commentaires de Patrick :

Un régal cette sortie à VTT hier, pour les 9 participants. 
Un superbe parcours par contre écourté (erreur de distance par l'organisateur 35 km au lieu de 50). Nos jeunes très actifs au début subirent un goût de moins bien dans les derniers km, heureusement que la distance était réduite !!!
Très bonne ambiance, très beaux chemins.

   
Turgon
26/02 La MIRIBEL VTT

6 participants sur le 39km

DALMAIS Gilles
DALMAIS Nicolas
DESBOS Nicolas
NEDELEC Patrick
ROLLET Bruno
ROLLET Stéphane  Coupe du plus jeune participant

Voir la Photo du plus jeune
   

Miribel
12/02 La Trévoltienne
 
1 participant sur le 25km
NEDELEC Patrick

2 participants sur le 40km
GOUX Alain
SIDO Hervé
Trévoux
13/11  Rallye de Mizérieux

3 participants sur le 30km

ROLLET Bruno 
ROLLET Stéphane 
RANDON Jérôme

Coupe du club le plus représenté pour Thou Vélo 
 
Mizérieux
12/11 Rallye de Reyrieux

1 participant sur le 42 km

GOUX Alain
Reyrieux
 11/11  Les Balcons du Bugey

12 participants sur le 33 km

CHIRAT Gilbert 
CLERET Frédéric 
DALMAIS Gilles 
DALMAIS Nicolas 
DESBOS Nicolas 
DESVIGNES Fabien 
NEDELEC Patrick 
ROLLET Bruno 
ROLLET Stéphane 
ROMANILLE BATTISTA Alexandre 
SIDO Aude 
SIDO Hervé

10 participants sur le 40 km

BOUFFARD Loïc 
DOUX Olivier 
MORANDAT Philippe 
MORELLET Philippe 
MORELLET Stephen 
RANDON Jérôme 
SIDO Claire 
THEVENARD Pascal 
THEVENARD Sylvie


Coupe du club le plus représenté pour Thou Vélo 

Montalieu 

                        

VTT Compétition
19/06 La Val Cottey

2 participants sur le 40km
Gilles  32ème
BOUFFARD Loïc  33ème 
Dagneux
 12/02 La Trévoltienne 

4 participants en minimes sur le 25km

ROLLET Stéphane 
                       1er et Champion départemental
DESBOST Nicolas     11ème
DESVIGNES Fabien   12ème
ROMANILLE BATSTA Alexandre 13ème
 
1 participant adulte sur le 40km
ROLLET Bruno

Voir Photo

 Trévoux

     
   

  Retour haut de page